Wir haben letztes Jahr in den Sommerferien zu viert für 3, 5 Wochen 13k investiert.
Da war aber alles drin, die sch...teuren Flüge in den Sommerferien, der große Suburban, alle Übernachtungen, essen(gehen), paar Klamotten für die Teens shoppen,
Tagesausflug Kayak auf dem Colorado, ein Tag Boot auf dem Lake Powell.
Frühstück meist im Motel mit Extras aus der Kühlbox, eine Mahlzeit am Tag als Picknick auch aus der Kühlbox und die andere fast immer in einem Diner/Restaurant.
Ich denke, es geht immer auch günstiger...oder teurer
Ich gucke immer nach den Preisen, vergleiche, rechne zusammen, schlag noch einen Sicherheitsbetrag obendrauf und entscheide dann, ob es finanziell geht oder eben nicht
Diesen Herbst fahre ich mit meiner Mutter erst Mitte Oktober los und die Kosten sind schon echt geringer, wir rechnen mit ca 2000€/ Person für 16 Tage.
Die Flüge kosten beinahe nur 1/3 im Vergleich zum Sommer und zu zweit tut es auch ein kleiner SUV
. Das spart schon ungemein...